Осенью прошлого года были подведены итоги масштабного республиканского творческого конкурса «Viva Kola Art», который был реализован велосипедным клубом «Минск», Белорусской федерацией велосипедного спорта и Белорусским союзом художников. Тогда же состоялось закрытие второго сезона проекта «Першы ровар» – детско-юношеского соревнования, которое стало одним из самых посещаемых и любимых праздников как у юных жителей, так и у взрослых. Теперь неутомимые организаторы обоих знаковых событий в культурно-спортивной жизни Беларуси объявили о старте очередного сезона, который обещает быть более масштабным и разноплановым.

«Viva Kola Art» настолько быстро получил известность за пределами велосипедного общества, что в нынешнем году художникам, фотографам, скульпторам, дизайнерам будет предложено проявить себя не только в ставшим известными по прошлогоднему конкурсу номинациях, но и в номинациях «Биатлон», «Гандбол», «Гимнастика», «Теннис», «Хоккей», «Спортивный сувенир». Кроме того, Национальный Олимпийский комитет поддержали идею организаторов возродить традицию создания «Олимпийского портрета».

Директор велосипедного клуба «Минск» Алексей Иванов во вступительном обращении к многочисленным гостям пресс-конференции заметил, что действительно художественный конкурс обрел популярность, поэтому придание ему чего-то нового напрашивалось.

– Конечно, Белорусская федерация велосипедного спорта и Белорусский союз художников могли бы и сами продолжать воплощать в жизнь этот уникальный проект. Однако у нас много друзей в различных видах спорта, поэтому мы предложили участвовать и представителям других федераций. Постепенно стала появляться заинтересованность и теперь мы видим новые номинации. Мы благодарны Национальному Олимпийскому комитету за то, что поддержал новое творческое направление «Спортивный сувенир». А также с радостью подхватил нашу идею возродить «Олимпийский портрет». Одним словом, колесо жизни продолжает свое движение, поэтому, уверен, у нас все получится. От спорта сразу перешли к разговору об искусстве. Ведь именно искуствоведы дают оценку как конкурсным работам, так и проекту в целом.

Председатель Белорусского союза художников Глеб Отчик уверен, что идея совместного проекта себя оправдала.

– Сёння мы адкрываем новую старонку не толькі ў мастацтве, але і грамадскім жыцці і спорце нашай краіны. Мы чуем водгукі нашых калег з іншых краін. І яны сцвярджаюць, што такога праекту няма нідзе ў свеце. Таму сапраўды, мы робім суветна важную справу. Спачатку ніхто дакладна не ведаў, што атрымаецца з такога сумеснаго спалучэння. Але праект атрымаў прызнанне, і мастацтвазныўцы далі нам выскокую адзнаку.

Одной из первых к проекту присоединилась Федерация хоккея Беларуси. Ее председатель Александр Богданович видит в участии в конкурсе большую пользу спорта.

– Для каждой федерации важно, как ее видят другие люди. Ведь мы, спортсмены, понимаем спорт практично, потому что находимся в нем всю жизнь. Поэтому интересно, как его видят люди других профессий. В данном случае творцы. Как они видят хоккей – нам это очень интересно. И если данную тему расширить, то может получиться хорошая реклама нашему виду спорта. Хоккейный сезон завершился, а творческий только начинается. Поэтому можно сказать, что и в нашем виде сезон продолжается, но уже в творчестве.

Член исполнительного комитета НОК Любовь Черкашина рассказала о деталях конкурса в номинации «Олимпийский портрет».

– Я, как председатель комиссии «Женщины и спорт», хотела бы, чтобы на «Олимпийском портрете» было изображено женское лицо. Потому что в нашем спорте много выдающихся спортсменок. Хочется, чтобы эти лица вошли в историю, ими восхищались наши дети. Возможно, благодаря «Олимпийскому портрету» появится новое имя белорусского художника.

«Першы ровар – каханне на ўсё жыццё!» – такой девиз детско-юношеского спортивного события страны «Першы ровар». Его новый сезон стартует уже 27 апреля в Лошицком парке. Здесь пройдут соревнования в массовых заездах и на маунтинбайках. Традиционно состоятся старты среди самых маленьких велосипедистов в возрасте от 2 до 6 лет. Также в новом сезоне будет введена новая дисциплина. О ней рассказала Председатель Белорусской федерации велосипедного спорта Наталья Цилинская.

– Первые два года проекта – это, в первую очередь, радость для детей и их родителей. Радость и для нас также. Потому что мы видим, как реагируют участники, и от этого находимся в состоянии счастья, что удалось создать такой проект. Теперь мы задумали провести совместную эстафету. Родители, семьи, друзья уже научились болеть за своих деток. Теперь им нужно уже и самим поучаствовать. Прежде мы такие соревнования не проводили, но уверены, что у нас получится.

Третий сезон «Першага ровара» готов стартовать. В нем состоятся восемь стартов. Финальный этап традиционно пройдет на велодроме «Минск-Арены». Также в этом году «Першы ровар» откроет для своих друзей новую площадку – возле минского Дворца спорта, где 1 июня пройдет велосипедный праздник. Как заверили Алексей Иванов и Наталья Цилинская, в новом сезоне участникам и друзьям проектов скучать не придется. Будет снова интересно!

Александр Кананович (024.by)

Напоминаем, что 17 мая 2023 года был презентован новый совместный проект велосипедного клуба Минск и Белорусского союза художников «VIVA ROVAR ART», в рамках которого проводится художественный конкурс «Viva Кола Art»

Read more …

For 11 years, Development Bank of the Republic of Belarus, JSC has been actively contributing to the development of Belarusian sports by participating in various partner projects.

Read more …

Сеть велосипедных магазинов VIVA ROVAR рада представить покупателям эксклюзивную линейку профессиональных шлемов для шоссе и MTB Essen HX-13 и Essen HX-ROAD05.

Read more …